Радуга мебели

с 10 до 20

Обратный звонок
0

Как выбрать ткань для обивки дивана

В данной статье мы посмотрим, как выбрать ткань для обивки дивана, в чем особенности выбора ткани для мягкой мебели и какой материал лучше выбирать для гостиной. Узнаем, какие категории обивочных тканей существуют, в чем особенность такой градации. Рассмотрим, какие виды ткани наиболее прочные и удобные для использования.

Категории ткани для дивана: как выбрать?

Категории ткани, для дивана: как выбрать? Выбор ткани – важный момент при покупке мягкой мебели, купить диван угловой в мире диванов, можно с любой обивкой. От обивки зависит как долго прослужит мебель и как долго сохранит свой внешний вид. У обивочной ткани есть несколько категорий.

Они формируются с учетом таких параметров:

Есть восемь категорий обивки. Самый непрочный и легкий тип маркируется как «0». Следующая категория «1». Такие ткани более долговечны, чем в нулевой категории. К первой категории относятся, например, вельвет и флок на текстильной основе.

Категории ткани для дивана как выбрать

Во второй категории ткани обладают более высокими характеристиками прочности, к тому же они неприхотливы в эксплуатации и хорошо переносят воздействие солнечных лучей. У таких тканей лучше цветовая гамма и больший выбор текстур.

Третья категория в данной категории ткани, которые требуют специального ухода, непросты в эксплуатации и имеют сложную фактуру. Процесс изготовления таких тканей стоит недешево, что сказывается на стоимости конечной продукции. К этой категории относятся гобелен, шенилл, нубук и другие фактурные ткани.

К четвертой категории относятся ткани, которые будут улучшим сочетанием цены и качества. Это такие материалы, как замша и другие ткани повышенной плотности, которые будут служить долгое время и не потеряют привлекательный внешний вид. Всегда есть в продаже мягкая мебель цены на которую невысоки, но материал обивки не ниже четвертой, самой популярной, категории.

В пятой категории ткани, которые очень плотные, устойчивые на разрыв, как правило, натуральные, а, значит, экологически безопасные. У таких материалов большая палитра расцветок и узоров, но они требуют дополнительного ухода. У таких материалов, как правило, достаточно высокая цена.

В шестой категории расположились дорогие и устойчивые к износу материалы, которые рассчитаны на длительное и систематическое использование.

В седьмой и восьмой категории принадлежат ткани премиум. Например, натуральная кожа. Стоимость таких тканей, часто запредельна, но и их качественные характеристики очень высоки.

Самые популярные и используемые категории тканей с третьей по пятую.  Именно такие ткани используются в квартирах, для офисных диванов, с высокой проходимостью, лучше использовать категории не ниже шестой. Можно купить дешевую мебель и диван с обивкой пятой категории, это будет большая удача.

Есть ряд обязательных требований для всех категорий тканей:

Все эти характеристики являются общими для всех видов тканей.

Как выбрать мебельную ткань для дивана в гостиную?

Как выбрать мебельную ткань для дивана в гостиную? При выборе ткани нужно учитывать не только ее характеристики и показатели, но и место, где будет стоять мебель, частоту использования. Важно чтобы ткани для частого использования хорошо пропускали воздух, были приятными на ощупь. Желательно чтобы они были натуральными и не вызывали аллергию.

Мы уже рассмотрели категории, на которые делятся все обивочные ткани. Теперь посмотрим, какие особенности имеет каждый вид самых популярных обивочных тканей.

Хлопок, который относится к нулевой категории, экологически безопасен. К тому же он хорошо пропускает воздух, но у него очень маленький срок эксплуатации, поэтому такую обивку для гостиной лучше не использовать.

Как выбрать мебельную ткань для дивана в гостинуюую ткань для дивана в гостиную

Велюр – первая категория, очень приятен «к телу», имеет смесовый состав из натуральных и синтетических волокон. Экологически безопасен, имеет высокие показатели эластичности.

Ноесть у такого материала и существенный минус – быстро истирается, что делает его невозможным для применения в качестве обивочной ткани для мягкой мебели в гостиную.

Скотчгарден – это разновидность жаккардовых тканей, которые обрабатываются специальной пропиткой, которые создают защитную пленку.

Такой материал износоустойчив, приятен для использования, к тому же он хорошо переносит прямой контакт с солнечными лучами. Ткань хорошо переносит высокие нагрузки. Поэтому такое материал можно рекомендовать для использования в гостиных комнатах.

Жаккард – очень плотная ткань, плотность создается за счет переплетения пяти и более волокон. Именно такой способ производства позволяет ткани приобрести высокие показатели плотности и устойчивости на разрыв.

Жаккард выпускают с разнообразной фактурностью и широкой цветовой гаммой. Такой материал долго сохраняет внешний вид, поэтому его тоже можно использовать для обтяжки мебели в гостиной.

Шенилл – материал из переплетения синтетических и натуральных волокон, особенность переплетения волокон в том, что они скручиваются по спирали. Такой материал не впитывает запахи, что позволит мягкой мебели долго сохранять свежесть.

Самый плотный, износостойкий, удобный в использовании материал – натуральная кожа, покупка кожаного дивана плюсы и минусы, мы уже рассматривали, это идеально для обивки мебели в гостиной. Но минусы, конечно, в высокой стоимости и в том, что такая мебель требует особого ухода.

Практичная ткань для дивана: как выбрать?

Практичная ткань для дивана: как выбрать? Мы уже рассмотрели достаточно большое количество популярных обивочных материалов, которые находятся в разных ценовых категориях.

Практичная ткань для дивана как выбрать

И стало понятно, что чем дороже материал, тем прочнее он будет, но не стоит забывать о внутренностях, например, пружинах в диванах что это значит и как их выбрать, мы уже рассказывали.

Но при выборе практичной обивки для диванов можно обратить на ткани средней ценовой категории, которые обладают высокими показатели устойчивости при использовании.

Как мы уже говорили выше, стоит обратить внимание на категории с третьей по пятую. В данных категориях цены не такие заоблачные, но прочности тканей достаточно высокая.