Радуга мебели

с 10 до 20

Обратный звонок
0

Пружины в диванах что это такое и чем они хороши

В данной статье мы узнаем, что такое пружины в диванах и чем они хороши, в чем особенность блоков с независимыми пружинами и где они применяются. Посмотрим, чем можно заменить пружины в диванах. И рассмотрим порядок действий, если в диване вылезла пружина.

Что значит пружины в диване?

Что значит, пружины в диване? Внутреннее наполнение в мягкой мебели имеет большое значение и влияет на сроки эксплуатации и внешний вид изделия. В нашем каталоге от производителя мягкой мебели всегда только качественные составляющие.

Уровень комфорта тоже зависит от того, что находится внутри дивана. Поэтому, при выборе важно обращать внимание на такие факторы.

Что значит пружины в диване

Самым распространенным наполнением диванных подушек является пружинный блок. Пружины для диванов использовались еще в советские времена. Закрепляются пружины на каркасе мебели, внешнюю часть блоки из пружин закрывают прослойками из различных материалов.

Пружинный блок позволяет мебели сохранять форму, даже под воздействием больших нагрузок. Пружина – это своего рода амортизатор, поэтому важно, чтобы материал, из которого они производятся был эластичным, упругим, мягким, долговечным.

Есть несколько видов пружин:

О независимых пружинах мы расскажем в нашей статье чуть позже, сначала посмотрим, что значит пружины боннель. При такой конструкции пружины используются стальные двухконусные. Как правило, они имеют не более пяти витков. Между собой пружины скрепляются при помощи рамы. Пружинный блок боннель имеет несколько каркасов, что делает его очень надежным.

Суть пружин змейка в том, что они изготавливаются из оцинкованной стали. Из нее делают змейку, лучше, если у нее будет большое количество изгибов.

Чем выше качество пружинного блока, тем дольше не будет возникать вопрос, что делать если промялся диван в середине и как с этим бороться.

Независимые пружины в диванах: что это такое?

Независимые пружины в диванах: что это такое? Один из самых популярных пружинных блоков сейчас – независимые пружины. Суть такого устройства в том, что каждая пружинка состоит из пяти витков. Выпускают такие пружины из стали. Главная особенность, что каждая пружина находится в своем тканевом чехле.

Под нагрузкой происходит активизация пружин только в месте, на которое произошло воздействие, остальная часть пружинной системы находится в покое.

Независимые пружины в диванах что это такое

Так, например, если лечь на диван с таким пружинным блоком, то позвоночник принимает естественное положение, кроме того, происходит равное распределение нагрузки на него, что позволяет спине хорошо отдохнуть.

Чем больше количество независимых пружинок в изделие, тем качественнее оно будет. В идеале производители стремятся, чтобы пружины были с очень маленьким диаметром, а изготавливались из тонкой проволоки. Таким образом, в блоке можно будет увеличить их количество, что даст большую эластичность и плотность для всей конструкции.

Такой тип пружин применяется при производстве ортопедической мебели. Мы уже рассказывали, как выбрать диван для сна ортопедический, про все плюсы и минусы использования такого вида мебели.

Чем хороши независимые пружины в диване?

Чем хороши независимые пружины в диване? При использовании независимого пружинного блока есть целый ряд преимуществ:

Но, как и самой хорошей мебели, ортопедическая мебель с независимым пружинным блоком имеет ряд недостатков, первый из которых – высокая стоимость изделий с таким блоком, цены на мягкие угловые диваны будут несколько выше, чем с обычными наполнителями.

Чем хороши независимые пружины в диване

Еще одним минусом может стать скрип, который нередко появляется в таких блоках. При поломке даже самой маленькой части конструкции, менять придется все в комплексе, а это может хорошо «ударить» по бюджету.

Чем заменить пружины в диване?

Чем заменить пружины в диване? Чаще всего наполнитель из пружинного блока заменяют на поролоновую набивку, начинку из пенополиуритана, синтепона, войлока, латекса.

Поролон придает изделию упругость и эластичность. В силу того, что он имеет ячеистую структуру, хорошо пропускает воздух. Но, к сожалению, влагу впитывает тоже хорошо.

Чем заменить пружины в диване

Войлок натуральный и экологически безопасный материал. К тому же он прочен и надежен. При использовании синтепона в набивке мягкой мебели это гарантия невысокой цены изделия. К тому же материал экологически безопасен, не вызывает аллергии. Важно, что в силу ненатуральности материала, в нем не заведется плесень или грибки.

В диване вылезла пружина: что делать?

В диване вылезла пружина: что делать? Можно исправить ситуацию самостоятельно, а можно обратиться к профессионалам или отремонтировать диван и много мебели дешево без проблем. Перед тем, как начать ремонт пружинного блока в диване нужно снять боковые части мебели.

Обивочный материал можно демонтировать при помощи плоскогубцев. После того, как обивка снята, нужно убрать матрас. И можно будет увидеть все пружинки. Прежде чем начать восстановительные работы, необходимо их смазать.

Сломанные пружинки удаляются плоскогубцами. Поставленную новую пружинку можно соединить с остальными при помощи веревки. Затем можно собирать диван.