Радуга мебели

с 10 до 20

Обратный звонок
0

Что такое подушка думка

В данной статье мы посмотрим, что такое подушка думка и как ее сшить, в чем особенность таких предметов интерьера. Немного заглянем в историю и посмотрим, как думки дошли до наших времен. Узнаем, что лучше использовать в качестве наполнителя для подушки, чтобы стабилизировать артериальное давление, улучшить качество сна.

Что такое думка?

Что такое думка? Такое слово применялось у всех славянских народов и означало «мысль». Сейчас недорого с подушками можно найти диваны угловые в каталоге и цены будут приемлемыми.

Именно от него пошло название для маленькой подушки. Они украшаются вышивками, в советское время такие подушки укладывали на диванах и кроватях.
Раньше таким подушкам придавали большое значение. У них были различные рисунки, которые определялись по гендерному признаку владельца. В зависимости от того, кому думка принадлежала, ее набивали различными травами, которые имели различные ароматы.

Что такое думка
Подушки-думки были популярны еще в Древнем Мире. В Азии и на Ближнем Востоке. Как и пуфики прикроватные, как сделать пуфик своими руками в домашних условиях, мы уже знаем.
Особенность таких подушек в том, что у них небольшой размер. Формы таких подушек очень разнообразны. Самые популярные, конечно, квадратные или круглые. Такие подушки можно сшить самостоятельно, чтобы максимально «попасть» в концепцию интерьера. А можно сшить и просто наволочку для такой подушки.

Как сшить подушку-думку своими руками?

Как сшить подушку-думку своими руками? Создать ее своими руками совсем несложно, подушку можно сделать вязаную или в стиле пэчворк. Особенность изделий в этом стиле в том, что состоят они из различных лоскутов. В настоящее время пэчворк пользуется большой популярностью и используется в интерьерах, которые стилизованы под «деревенский дом».

Подушки думки могут быть декорированы вышивками, картинками, различными вставками. Можно сделать подушку в форме мордочки животного.
Можно связать для такой подушки чехол, который можно будет менять, для того чтобы разнообразить акценты в интерьере. Часто их используют в ортопедических диванах для сна: как выбрать такие мы уже знаем.
Если подушку думку полностью создавать своими руками, то лучше заранее продумать, каким материалом ее набивать. Лучше использовать синтепух или файбертек. Такие материалы позволят изделию дольше сохранять форму, даже после многократных стирок.

Как сшить подушку думку своими руками
Еще плюс таких материалов в том, что они не вызывают аллергических реакций. Чтобы подушка не только служила для отдыха, но и помогала расслабиться, или наоборот, взбодриться, можно, как в старину, использовать травы для набивки подушек. Так, например, для бодрости можно использовать цедру лимона или апельсина. Еще для ощущения бодрости используют мелиссу.
Для того чтобы создать запах свежести от изделия используется лаванда или шалфей, также запах розы придаст приятный аромат. Известны своими тонизирующими свойствами жасмин и лаванда, их тоже можно использовать для набивки думок.
Для того чтобы воздух в помещении был чистым можно в подушки добавлять гвоздику. Для того чтобы успокоить нервную систему и расслабиться после рабочего дня, можно использовать смесь ароматов розы, лимона и герани.

Есть известные помощники при повышенном давлении:

Все эти экстракты тоже можно и нужно добавлять в подушки для стабилизации артериального давления. При заболеваниях легких помогут:

Стоит помнить, что прежде чем использовать травный наполнитель, необходимо убедиться в отсутствии аллергических реакций. Даже для недорогой мебели и диванов цена которых в низком ценовом сегменте, используют безопасные наполнители.
Подушки думки различаются размерами, но лучше, чтобы длина одной стороны не превышала сорока сантиметров. Такие подушки удобны для использования на любых видах диванов.

Что такое основная думка?

Что такое основная думка? Подушки думки еще со времен Древней Руси считались украшением жилища, часто их использовали как часть приданного. Когда в России вошел в моду стиль на стыке ампира и романтизма, то думки стали использовать для диванов в огромном количестве.

Что такое основная думка

Часто наволочки украшали огромным количеством бисера, использовали такие ткани, как шелк, бархат и репс. На таких подушках рукодельницы тренировали технику вышивки бисером. Сейчас есть мягкая мебель в интернет магазинах и каталогах цены и виды декора которой устроят даже самых взыскательных покупателей.
Сдали подушки думки свои позиции только в 60-х годах, когда излишества в интерьере стали ненужными суровому советскому стилю. Сейчас многие диваны выпускаются производителями с подушками-думками, которые придают стиль и яркость любой мягкой мебели.