Радуга мебели

с 10 до 20

Обратный звонок
0

Как выбрать обеденный стол: гайд по выбору

Обеденный стол можно смело назвать сердцем дома. За ним собирается на праздники семья, его накрывают романтическим ужином, за ним встречают новый день. В этой статье мы узнаем, какие размеры обеденного стола существуют и какие варианты предлагает мебельный рынок. Рассмотрим различные материалы, из которых изготавливают столы для приёма пищи, и узнаем, сколько ножек у них должно быть.

Размеры обеденного стола

Обеденный стол, вероятно, является одним из наиболее очевидных и полезных элементов интерьера кухни или гостиной. Рассмотрим основные размеры этого предмета мебели. Обеденные столы могут иметь различные размеры, в зависимости от их конструкции и назначения. Главное, чтобы они эргономично вписывались в помещение. Такое же требование предъявляется и мягкой мебели из Иваново; размер стола должен соответствовать размеру комнаты.

Первые упоминания обеденных столов относятся к Древнему Египту, как и первые записи о кресле – прародителе кресла-глайдера, собрать которое сегодня не составит труда самостоятельно. Наиболее древние представители этого предмета мебели были просто деревянными досками, установленными на ножках. Точная дата появления первого обеденного стола неизвестна, но предполагается, что это произошло не позднее III тысячелетия до нашей эры.

Размер обеденного стола обычно варьируеся в зависимости от количества человек, которые должны за ним поместиться. Стандартные размеры обеденного стола для 4-6 человек от 150 см до 180 см в длину и от 75 см до 90 см в ширину. Для столов на 8-10 человек размеры могут быть больше, от 200 см до 240 см в длину и от 90 см до 100 см в ширину. Кроме того, существуют и более компактные обеденные столы для небольших помещений, их размеры могут быть от 120 см до 140 см в длину и от 60 см до 80 см в ширину.

Варианты дизайна обеденных столов

Существуют несколько вариантов дизайна обеденных столов. Самый популярный – классический. Классический обеденный стол обычно имеет прямоугольную форму и изготавливается из дерева или металла. Он может быть различных размеров, в зависимости от количества людей, которые будут использовать его. Обеденный стол может быть украшен резьбой или инкрустацией, иметь стеклянную поверхность или быть покрыт прочным лаком для защиты от царапин и повреждений.

Обеденный стол в стиле барокко отличается изысканностью и роскошью. Он обычно выполнен из дорогих пород дерева, таких как махагони или орех, и украшен вычурной резьбой, инкрустацией и роскошной отделкой. Существуют обеденные столы в скандинавском стиле, цветовая гамма которых предполагает светлые оттенки дерева и натуральные материалы. Обычно такой стол имеет простой и чистый дизайн без лишних деталей и украшений.

Обеденный стол в стиле хай-тек обычно имеет простые, геометрические формы, отсутствие лишних декоративных элементов и ярких цветов. Он может быть складным, расширяемым или с функциональными элементами, такими как встроенная подсветка или зарядка для гаджетов. Очень хорошее решение для столов в стиле прованса – это натуральное дерево, ковка и льняное полотно. Для романтической атмосферы на кухне или гостиной эти материалы подойдут идеально.

Из какого материала лучше выбрать обеденный стол?

Сегодня мебельный рынок предлагает различные варианты обеденных столов из разных материалов. Самые популярные модели из древесины. Деревянные столы имеют прочную конструкцию, естественную красоту и теплоту, которые делают их прекрасным выбором для обеденной комнаты. Обеденные столы из ДСП – практичное и доступное решение для обустройства кухни или столовой. Такие столы отличаются реальным соотношением цены и качества, идеально подходят для экономных семей.

Для изготовления композитного обеденного стола можно использовать различные материалы. Древеснополимерный композит (ДПК) – это материал, состоящий из древесных волокон и полимерных смол. Каменный композит – это материал, состоящий из натурального камня и смолы. Он обладает высокой прочностью, стойкостью к царапинам и температурным изменениям, что делает его идеальным для использования в качестве столешницы обеденного стола.

Металлические столы на сегодняшний день являются популярным и стильным решением для различных интерьеров. Они обладают рядом преимуществ, которые делают их востребованными среди потребителей. Металл, используемый для изготовления столов, отличается высокой прочностью и долговечностью. Он устойчив к механическим повреждениям, царапинам и сколам, что делает его идеальным выбором для интенсивного использования в различных помещениях.

Количество ножек у обеденного стола

Сегодня выбрать отличный обеденный стол, как и купить угловой диван, каталог и цены вы всегда найдёте на нашем сайте, достаточно просто и быстро. А сколько же ножек должно быть у обеденного стола? Как правило, количество ножек на обеденном столе зависит от его формы и размера. Прямоугольные или квадратные столы обычно имеют 4 ножки, что обеспечивает им стабильность. С другой стороны, круглые или овальные столы могут иметь больше ножек, чтобы равномерно распределить вес и обеспечить устойчивость.

Ножки столов бывают разнообразными не только по форме, но и по дизайну. Они могут быть изящными и изогнутыми или простыми и прочными, внося свой вклад в общий внешний вид и стиль мебели. Важно, чтобы ножки были не только стильными, но и функциональными – устойчивыми и правильно сбалансированными. Это обеспечивает безопасность и комфорт при использовании стола, предотвращая его наклонение или нестабильность.

При выборе обеденного стола обращайте внимание не только на его внешний вид, но и на качество и конструкцию ножек, которые играют важную роль в общей функциональности и эстетике мебели. При покупке также учитывайте общий стиль вашего помещения. Современный, классический или минималистичный – выберите стиль, который соответствует вашим предпочтениям. А в нашем интернет-магазине вы найдёте мебель недорогую от производителя, диваны в том числе.